23 июня, 2016

Практика омоложения или возвращение к состоянию ребенка


Мы сопротивляемся процессу старения нашего тела, ищем разные способы сохранить свою молодость или запустить в теле процессы омоложения.
Предлагаю Вашему вниманию один из инструментов Чжун Юань Цигун. Этот инструмент предлагается на третьей ступени практики и называется Би гу ши чи - дыхание пупком.



На первой ступени цигун говорится о том, что сознание управляет дыханием, дыхание ведет ци, ци ведет кровь… Практика Большого дерева позволяет продлить жизнь и молодость, потому что мы представляем себя деревом, воспроизводим позу дерева и, подобно дереву, начинаем принимать ци Неба и Земли.
А если мы будем представлять себя ребенком, младенцем — не сможет ли это вернуть нас назад? Конечно же, не в младенческий возраст — это мы понимаем, но все-таки? Может быть, подобно практике Большого дерева, такие представления смогут затормозить для нас бег времени?
Действительно, эмпирический опыт многих поколений показал, что это возможно — возможно не просто притормозить для себя неумолимый бег времени, но и вернуться в более молодые годы.
Если вы каждый день возвращаетесь мыслями назад, то в конечном счете можете вернуться к молодости. Если вы хотите стать моложе, можете использовать тот же метод, ту же технику раскрытия пупка, но несколько иной мыслеобраз. Сначала вы открываете пупок, затем вы должны почувствовать через него дыхание и прием энергии извне. После этого представьте себе, что вы вернулись в состояние плода в возрасте от 3 до 6 месяцев (следует отметить, что половые признаки у плода формируются в трехмесячном возрасте, поэтому удобнее представлять себя уже после образования соответствующих органов). Если это для вас очень трудно, представьте, по крайней мере, что вы маленький ребенок, у которого еще нет волос, нет зубов, нет одежды и вы вообще очень маленькие. И через пупок у вас осуществляется контакт с матерью, с Большой матерью — всем Космосом.
И в такой позе с таким представлением вы можете спать или практиковать сидя.
Практика
1. Сядьте удобно, облокотитесь на спинки стульев или кресел. Расслабьте область пупка. Расстегните ремни, пояса… Расслабьтесь…

2. Положите руки на пупок, как мы это делали на первой ступени. Постарайтесь почувствовать пупок.
3. Теперь начнем открывать пупок. Для этого представьте и почувствуйте, как ваш пупок увеличивается в размерах: растет, растет, становится все больше… больше… и начинает выступать за пределы тела.
4. После этого он начинает раскрываться, подобно бутону цветка. Его лепестки становятся все больше. Продолжая увеличиваться, они начинают одновременно выгибаться, охватывая вас со всех сторон, и наконец смыкаются сзади. Таким образом, пупок как бы выворачивается наизнанку той стороной, которая раньше была внутри, и охватывает вас. И теперь внутренняя его поверхность оказывается наружной поверхностью шара, в котором вы находитесь. Эта поверхность способна адсорбировать из окружающей среды и энергию, и питательные вещества.
Вы оказываетесь внутри шара, образованного пупком. Ваш пупок непосредственно контактирует со Вселенной. Через пупок в организм будет поступать нужная энергия 
Расслабьтесь, выпрямите спину… Чувствуйте пупок…
5. Представьте себе, что вы превращаетесь в плод в возрасте нескольких месяцев и принимаете энергию через пупок.
Старайтесь чувствовать это. Не думайте об этом, просто чувствуйте. Это не работа, это отдых. Мысленно смотрите на пупок, чувствуйте его, чувствуйте вокруг него волны, чувствуйте движение энергии.
6. Продолжайте представлять и удерживать это представление: вы — еще не родившийся ребенок, вы еще плод. При таком представлении шар-пупок подобен матке, а ваша мать — вся Вселенная.
Визуализируйте себя и визуализируйте шар, в котором вы находитесь…
Вы можете ощутить волны вокруг пупка. Иногда вы можете почувствовать даже давление внутри пупка. При высокой чувствительности можно ощутить связь между пупком и кишечником. Удерживайте этот образ как можно дольше.
7. Оканчивая практику, как и в предыдущем случае, следует мысленно возвратить пупок на место, в исходное состояние, и самим вернуться в обычное состояние. Для этого нужно представить себе все процессы в обратной последовательности.
Представьте, что шар сзади размыкается: охватывающие нас лепестки разъединяются сзади и начинают уменьшаться в размерах, постепенно как бы сворачиваясь и втягиваясь внутрь… Они становятся все меньше, и наконец пупок принимает свою обычную форму. Затем он начинает уменьшаться, прячется внутри нашего тела, восстанавливает свои обычные размеры и возвращается в исходное состояние.
8. Положите руки на пупок, сконцентрируйте ци внутри нижнего даньтяня.
9. Затем встаньте и немного потряситесь на пятках для расслабления тела…
В самом начале это трудно себе представить, но если вы будете регулярно практиковать, то через какое-то время почувствуете себя совершенно иначе, будто оказались в ином мире.
Находясь в состоянии Тишины и успокоения, можно почувствовать пульсацию пупка, подобно биению сердца. А потом вы начинаете чувствовать дыхание в области пупка, и у вас возникает ощущение, что оно то появляется, то исчезает, то оно есть, то его нет, и это дыхание как бы синхронизируется с ритмом Космоса. Позже вы сможете ощутить, что частота дыхания через пупок отличается от частоты обычного дыхания, от ритма сердца — она совпадает с ритмом внешнего мира, с ритмом Космоса.
Сравнительно недавно появились научные публикации о том, что Космос не стабилен, а пульсирует. И Солнечная система тоже пульсирует: ее размеры то увеличиваются, то уменьшаются. Когда при этой практике вы сможете соединиться со всей Вселенной и стать с ней единым целым, то почувствуете такие пульсации через собственные ощущения. Тогда вы сможете почувствовать, что ваш ритм пульсаций и Космоса — совпадают, они одинаковы.
Если вы действительно будете регулярно практиковать это упражнение, то столкнетесь с интересными феноменами: сначала начнет меняться ваша кожа, затем характер. Кожа станет свежее и нежнее, как кожа ребенка. Характер тоже станет подобным ребенку, но знания и накопленный опыт при этом не меняются.
У некоторых, возможно, на это уйдет несколько месяцев, другим потребуется несколько лет — у каждого это происходит индивидуально.
Рассказ Мастера
В Китае, ложась спать, даже в сильную жару, укрывают по крайней мере одно место — пупок, причем это касается не только детей.
Известно, что именно этот участок наиболее чувствительный и острее реагирует на ветер и даже обычную прохладу. Поэтому этот участок очень легко простудить. Именно из-за повышенной чувствительности пупок используют в Китае для специального вида лечения: на него надевают повязки с фитопрепаратами для лечения многих болезней, смазывают при необходимости различными мазями и настоями…
О важности пупка в любом возрасте хорошо известно в китайской медицине. Но только в цигун ему уделяют по-настоящему большое внимание.
Упражнение дыхания через пупок с одновременным приемом при этом энергии из окружающей среды очень сильно повышает иммунитет.
Каждый, кто хочет достигнуть высших уровней цигун, должен практиковать это, потому что ему придется по крайней мере два месяца совершенно ничего не кушать, а принимать пищу и энергию только через пупок — при этом очищается все тело. Если вы будете уметь выполнять такого рода процедуры, то любое заболевание у вас исчезнет, потому что повышается иммунитет.
Вот почему в США методики цигун используются для лечения СПИДа. Исследования показали, что практика этого упражнения значительно продлевает жизнь носителям вируса СПИДа. Это первый метод, которым можно сделать пупок активным и научиться принимать энергию из окружающей среды.
Если хорошо отработать это упражнение, то можно много дней ничего не кушать и дышать через пупок в таких условиях, которые не приемлемы для обычного человека: под водой или будучи зарытым в землю, При этом для дыхания хватает растворенного в воде кислорода.
Один из китайских мастеров цигун демонстрировал такое свое умение в Японии: он нырнул в море и 15 минут находился под водой. Ему было трудно, потому что вода выталкивает тело, Если с камнем опуститься вниз, то тогда намного легче. Но он это показывал без камня — сидел на дне, сопротивлялся выталкиванию и… практиковал цигун. После демонстрации этого феномена в Японии он был назван «Уникальным человеком года».
В Японии каждый год проводятся такие вот демонстрации, после них называют двух самых уникальных людей года, получающих в результате известность во многих странах. Говорят, что мастера йоги тоже демонстрируют подобные феномены.
При хорошей правильной практике дыхания телом и дыхания через пупок вы также сможете это повторить, но лучше этого не делать. Почему? Да просто потому, что это неоправданные затраты энергии.
Два года назад я общался с одним из тибетских мастеров, который показывал следующее: в земле на глубине одного метра вырыли яму такого размера, чтобы он там мог удобно разместиться. Потом его закопали на час. А когда раскопали, то выяснилось, что для подобного эксперимента условия оказались неподходящими и у него началась рвота кровью. Обо всем этом был снят подробный фильм, который неоднократно показывали в разных странах мира.
Но демонстрация всех этих феноменов просто бессмысленна. Для практикующего это просто бесполезно и не всегда безопасно для здоровья. Ведь все это — только феномены. Каждый практикующий проходит через целый ряд феноменов, но если он будет заострять на них свое внимание, практикуя именно феномены, то тогда неминуемы проблемы с физическим здоровьем или психикой.
Одна молодая женщина в Китае может показать много уникальных вещей, например, держа в руках куриные яйца, она делает их крутыми. Но что самое удивительное для зрителей и ученых — она может снова вернуть их в исходное состояние сырых яиц. Но когда она начинает показывать эти феномены регулярно, то ее здоровье сразу ухудшается. Часто показывать — вредно для здоровья.
Поэтому целью практики должно быть усиление жизненных сил и увеличение интеллектуальных способностей для нормальной активной жизни в нашем обществе. Вы должны использовать свой интеллект, знания, мудрость.
При регулярной практике это упражнение можно легко освоить.
Я могу дать вам только метод практики, а работать вы должны сами. Я не могу дать вам результат — он появляется вследствие вашего труда. Практикующий должен знать метод, как практиковать, но никогда не думать о результате.
Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Комментариев нет: