19 июля, 2015

Цикл практик "Пространство Вашего сердца". Практика 1

Что для меня жизнь сейчас. Это осознанность и свобода от обусловленности, познание себя. Если это и Ваш путь, рекомендую обратиться к трудам Ошо. Эти ценности проходят красной линией практически во всех его книгах.

А сейчас, я предлагаю Вам попрактиковать осознанность. Примите удобное положение. Расслабьте тело и ум. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох (3 раза).

Войдите в пространство своего сердца любым удобным для Вас образом (простым погружением внимания вглубь сердечного центра (ямочка между грудей) до момента, когда вы увидите белый свет или как будто с горки вы скатываетесь и погружаетесь в воду или др. образом, который придет именно вам). Доверяйте себе. 

Далее, увидьте себя на красивом цветущем лугу. Рассмотрите все вокруг. Полюбуйтесь красотой мира и луга, который вы видите. Почувствуйте запах цветов, ощутите дуновение ветерка на своем лице. Осознайте себя на этом прекрасном лугу. 

А теперь, посмотрите, что к вам катятся прозрачные как мыльные пузыри шары. Одни из них небольшие, другие огромные. И вы начинаете рассматривать содержание данных шаров. 

В одном из шаров Вы видите свою семью, как будто смотрите фильм о себе и отношениях в семье. Но Вы осознаете, что Вы не в шаре, а здесь на прекрасном лугу, и просто наблюдатель, Вы просто наблюдаете за происходящим со стороны. Периодически осознавая, что Вы не в шаре, а на лугу. 

Рассмотрите другие шары. В них могут быть ваши партнеры, с которыми у Вас не складываются отношения, ситуация на работе, родители и пр. беспокоящие Вас ситуации. Вы их просто наблюдаете со стороны, не втягиваясь в то, что в них происходит, не ищете срочный выход из этих ситуаций, просто наслаждаетесь своей свободой и красотой луга. Вы и эти шары не есть одно. Но даже наличие на лугу этих шаров, не портит восприятие от его красоты. 

Обратите внимание на другие большие шары. Это эгрегоры религии, государственных структур, самого государства, может быть тех школ, в которых вы обучаетесь и пр. Но Вы осознаете, что Вы не в шаре, а здесь на прекрасном лугу, и просто наблюдатель, Вы просто наблюдаете за происходящим со стороны. Периодически осознавая, что Вы не в шаре, а на лугу. 

И вы осознаете, что даже когда вы не участвуете в сценах, разыгрывающихся в этих шарах, вы живете, вы дышите, и наблюдая за всеми этими иллюзиями мира, вы спокойны и умиротворены. И вы и эти шары не одно и тоже. Насладитесь свободой

Медленно выйдите из практики. Откройте глаза. Опустите внимание в центр Земли. Мысленно поднимите энергию Земли и заполните ей все свое тело. 

Таким образом, делая данную практику, вы разотождествляетесь с драмами, конфликтами, неприятными отношениями и пр. на чем вы залипаете и не видите выхода из этих ситуаций. Эта простая практика, выполняемая регулярно, даст вам возможность увидеть возможности разрешения волнующих Вас вопросов, которые вы не осознавали раньше, т.к. не могли посмотреть на это со стороны. Со временем эта техника закрепит ваше расширенное сознание за пределы ограничений этого мира. Главное условие ее успешного применения, как и любых других инструментов – регулярность.
Похожие материалы:

Комментариев нет: