09 августа, 2015

Цикл практик "Пространство Вашего сердца". Практика 3


Внутренний ребенок – одна из наших субличностей, наших – я, которая отождествляет себя с нашим детским опытом.

То как мы воспринимали мир, в который мы пришли, как мы воспринимали своих родителей, как переживали страхи и обиды, что себе запретили и пр. все это транслирует наш внутренний ребенок. Когда во вне происходит, какая то ситуация, которая соотносится с тем, как наш внутренний ребенок реагировал в детстве, эта раненая часть становиться активной, и мы продолжаем реагировать так, как это делали в детстве.

Техник и медитаций по исцелению внутреннего ребенка достаточно много, но вот на что хочу обратить ваше внимание. Внутренний ребенок несет в себе потенциал нашей души, дары и таланты, которые кто то развил, а кто то, отказался от них, потому что взрослые не оценили, или сказали, что не надо заниматься этой чепухой, или вообще, не обращали внимание на то, что для нас тогда было ценно и пр.


Так вот, я предлагаю Вам вспомнить заветные детские мечты, о чем вы мечтали, кем хотели стать, чем хотели заниматься. И не просто вспомнить, а если вы этим до сих пор не занимались, встроить это в вашу жизнь. Если обожали рисовать, но потом выросли и все не до этого, купите карандаши краски и рисуйте. Любили петь, пойте. Любили читать, возьмите книгу и почитайте. Мечтали путешествовать, путешествуйте. Предлагаю не просто встроить эти заветные детские мечты в свою жизнь, но когда вы чувствуете упадок сил, отсутствие радости, болезнь и пр. беспокоящие вас состояния, займитесь реализацией своей детской мечты. Ту радость и вдохновение, которое вы испытаете, поможет быть в единстве со своей душой, возможно к вам придет решение, тех вопросов, которые вас волнуют. Это состояние, когда вы это делали в детстве, даст вам чувство полной безопасности, радости, потому что так чувствовал тогда себя внутренний ребенок, когда был увлечен своим любимым занятием. А состояние, определяет наши эмоции. Эмоции определяют наши мысли, а мысли влияют на наши действия. Все очень просто.

Техника.
Примите удобную позу. Сосредоточьтесь на дыхании. Делайте глубокий вдох и медленный выдох.


Погрузитесь в пространство своего сердца удобным для вас способом (см. Практика № 1. Из цикла практик «Пространство вашего сердца»).


Показателем, что вы действительно там, является чувство влюбленности. Как вы это чувствовали когда были влюблены?



Вспомните то место и дом, в котором вы жили в детстве. Представьте это в пространстве своего сердца. Войдите внутрь этого дома, пройдитесь по нему, найдите то место, где вы любили играть, ваш заветный уголок из детства. Увидьте там себя маленького. Чем вы занимаетесь, о чем мечтаете, в какие игры играете, чем увлечены. Понаблюдайте за собой маленьким. Вспомните ту радость, вдохновение, которые вы испытывали, когда занимались любимым делом. Вы можете присоединиться к своему внутреннему ребенку и поиграть вместе с ним, поговорить с ним. Вы можете задать ему вопросы, и удивитесь его мудрым ответам. Возьмите его на руки, обнимитесь с ним, скажите, как вы любите его, как вы принимаете его. Что вы всегда с ним, и что он в полной безопасности. Далее, увидьте, как ребенок становиться все меньше и меньше, и вот он помещается на вашей ладошке, и погрузите его в свое сердце. Медленно открывайте глаза.
Похожие материалы:

Комментариев нет: