17 сентября, 2015

О помощи


Мы живем в стране Чипов и Дейлов (героев Диснеевского мультфильма), спешащих на помощь. Так исторически сложилось в России спасать всех, спасать мир, жертвовать собой ради кого то, ради Родины, отдать последнюю рубашку. Все эти программы записаны на наших клетках, нашей ДНК и мы проецируем их в мир, снова и снова создавая сами ситуации, чтобы нам было кого спасать и кому бежать на помощь. Особенно сильно это проявлено у нас женщин, и относительно близких нам людей.
Почему я решила затронуть эту тему. Проводя сессии, практически каждый раз приходиться осознавать вместе с Клиентом почему и для чего он создает ситуации помощи (спасения) других. Почему он проживает чужую жизнь, вместо того, чтобы жить своей жизнью в радости и счастье? Зачем взваливает на себя ответственность за других людей, вместо того чтобы нести свою?
Пробудив истинный образ понятия – помощь, я отпустила это слово из своего оборота, заменив его понятием – сострадание. Почему? В одном из сеансов, мое Высшее Я произнесло такую фразу: «Лучшая помощь для людей, которую ты можешь им дать, так это им не помогать». Возмущению моего ЭГО не было предела. Как так? На этом построена моя система ценностей. Это смысл моей жизни. На что, мое Высшее Я мне пояснило: «Помогая другому человеку, ты предполагаешь, что он – беспомощный». Я думаю, крайне редко, кто сталкивается с ситуацией, именно беспомощности другого человека. Это либо редкие заболевания, либо несчастный случай. Во всех остальных вариантах мы имеет дело с таким же полноценным человеком, как и мы. Однако нам удобно видеть в других беспомощных людей т.к. очень сильна программа жертвы, жертвенности. А это программы ЭГО реализовываться таким образом. На чем мы фокусируемся, то и проявляем. При этом «наше благородство» только создает кармический круг со-зависимости. Когда от нас зависят другие люди, мы ощущаем свою значимость и нужность. Но подставляя постоянно костыли, абсолютно здоровым людям, которые прекрасно могут ходить сами, мы упорно делаем из них духовных инвалидов, т.к. со временем они разучитываются действительно сами ходить и в итоге сами начинаем страдать, т.к. нас это начинает тяготить. Спасатель в треугольнике агрессор – жертва - спасатель, неизбежно переходит в состояние жертвы. Если вы втягиваетесь в этот треугольник – это кармическая зависимость, а значит неизбежно уроки и страдания.
Теперь посмотрим на другую сторону – человека, который просит о помощи. Во-первых, если он попал в какую то ситуацию, то он, прежде всего сам ее создал, и это его уроки, которые он должен осознать и пройти сам. Во-вторых,, если он переложит ответственность за эту ситуацию на другого,, то урок в его жизни будет повторяться, причем усиливаться раз за разом. Проявляя свою добродетель, вы обрекаете другого на более жесткие уроки, и это необходимо понимать. И то же будет происходить с Вами. Поэтому не удивляйтесь тому, во что обернулась ваша помощь и не кричите в пространство: как же так, я хотела как лучше; или я столько сделала для него, а он такой неблагодарный, вот чем он мне отплатил и пр. Это касается и ситуаций, когда люди ходят по магам, колдунам и пр. целителям, которые разрешают проблемы человека, без его осознания, не давая человеку понимания, что он это создал и какой урок он учит. Поэтому в течение небольшого отрезка времени, все может быть хорошо, настроение улучшается, подъем, и потом создается ситуация еще круче, и человек снова бежит к кому то…это замкнутый круг, сила ударов в котором будет увеличиваться.. Все решения можно найти только внутри себя. Осознайте это, и учитесь быть честным с собой и брать на себя ответственность.
Тема помощи затрагивает разные аспекты, это и вопрос ЭГО, и вопрос ответственности, вопрос любви и принятия себя и других людей, вопрос кармы, вопрос границ своих и других людей, вопрос различия между жалостью и состраданием, вопрос борьбы и сопротивления пр. Поразмышляйте над этими образами, активируйте их истинный смысл (см. сайт Технология образного творения), будьте честны с собой.
Что делать если вы уже втянулись в иллюзию спасения (помощи) других или ждете, что Вас должен кто то спасти или Вам должны помочь?
1. Осознайте, какие Ваши мысли втянули Вас в эту игру: жалость, неумение сказать «нет», не желание обидеть отказом, я же хороший, как я могу не помочь и пр. или если вы ожидаете помощи: неуверенность, неверие в себя, иллюзия что вы бессильны и пр.
2. Примите себя, Ваши мысли, Ваши действия, других людей. Не вините и не осуждайте. Скажите себе: Я это принимаю - безусловно. Я прощаю себя и других. И подышите, выдыхайте из тела напряжение, мысленно отпускайте нити со-зависимости на выдохе.
Мое Высшее Я подарило мне такую мантру. Осознав, что вы оказались в круге кармы, проговорите несколько раз:
Смирись, смирись, смирись.
Отступись, отступись, отступись.
Принимай, принимай, принимай.
Божественный свет и любовь излучай!!!!
3. Скажите себе: Я освобождаю себя от действия закона карма и выбираю закон любви и сострадания.
4. Подумайте, как вы можете продолжить отношения исходя из закона любви и сострадания. Поверьте в себя и другого человека. Например, вы можете дать человеку информацию, которая поможет ему осознать его урок, можете поддержать его словами и своей уверенностью, что он со всем справиться, что все будет хорошо, сказать ему о его качествах, которые он не видит, но они помогут ему справиться с проблемой и пр. Давайте человеку удочку, покажите, как ловить рыбу, но не кормите готовой рыбой. Иначе без Вас он не сможет ее поймать и умрет с голоду.
5. Измените свои мысли и свой фокус внимания. Для этого важно вспомнить о состоянии. Из состояния страха вы действовали раньше спеша на помощь, беспокоясь, за своих близких. Если вы еще не стали состоянием любви, активируйте его http://flightofsoul.blogspot.ru/2015/07/blog-post_29.html#more. Не концентрируйтесь на беспомощности другого, увидьте в нем силу, решительность, уверенность и др. позитивные качества, которые позволят ему легко разрешить его проблемы.

Помните – все, что мы излучаем, это и материализуется в нашем пространстве. Закон голограммы. Что внутри, то и снаружи. Излучайте любовь, принятие, силу, радость, изобилие и мир вокруг преобразиться.
Похожие материалы:

Комментариев нет: