20 августа, 2015

Про осознанность

«Есть только одно состояние, в котором нет страха – это осознанность. Не страшна жизнь в этом состоянии, не страшна смерть в этом состоянии, все остальное страшно»

Мы живем в мире, где царит хаос, и день ото дня этот хаос усиливается. Если задуматься то каждый из нас прилагает огромные усилия для того чтобы поддержать привычный для нас порядок вокруг нас. Но при этом, достаточно систематично, мир этот наш внешний порядок разрушает, а иногда просто сносит, независимо от того, хотим мы этого или нет. И как бы мы не цеплялись, мы только теряем энергию, ощущаем боль, страдаем, злимся, впадаем в депрессию. А ведь это и есть бег по кругу.


Как все происходит. Например, мы любим в доме идеальную чистоту, и нас бесит, когда этот порядок кем то нарушается. В результате в нашем пространстве появляются люди, которые как нам кажется на зло, нарушают нашу идеальную картинку в уме, либо нас регулярно затопляет сосед сверху, либо что то ломается в доме, н-р стиральная машина, и вся вода выливается наружу, либо как только мы планируем какую то сумму денег на ремонт или покупку чего в дом, что еще больше, как нам кажется, упорядочивает нашу картинку, как складываются обстоятельства, что эти деньги мы вынуждены направить на другие задачи. Или когда вроде все уже идеально сложилось, возникают обстоятельства, что необходима например, смена жилья и пр. Такую же аналогию можно просмотреть, во всех сферах нашей жизни, где нам особенно дорог внешний порядок, каким мы его хотим видеть. О чем нам хочет сказать этим всем мир???? Почему эти тенденции стали так стремительно усиливаться???

Все дело в том, что мир нас толкает перевести фокус внимания внутрь себя. Мы не можем навести порядок во вне, если внутри идет пляска наших субличностей, частей нас, кто куда. Когда одна наша внутренняя часть уничтожает другую, отвергает и пр. борьба, сопротивление, противодействие. Как часто мы задумываемся, а кто я? а почему я это захотел? а почему то или иное вызывает у меня эту эмоцию? а что вообще сейчас чувствует мое тело, моя душа? насколько то, что я делаю им необходимо, а если нет, то зачем и для кого я это делаю??? Направление своего внимание на то, что происходит внутри тебя, и как это связано с тем, что происходит во вне и есть осознанность. Самое главное, что сейчас необходимо понять и научиться делать, это жить осознанно, стать целостным внутри, навести порядок внутри и только тогда мир вокруг вас начнет упорядочиваться. Но при этом, разница в том, что когда ваш фокус внимания во вне, вы тратите колоссальное количество энергии. На чем основана реклама, за что бьются все крупнейшие корпорации в мире, ваши работодатели, члены семьи?? За ваше внимание. Где внимание – там энергия. Но что вам оттого, что вы отдаете энергию, таким образом, неосознанно? Что вы при этом чувствуете?? Откуда упадок сил, потеря смысла жизни, депрессии, инсульты и инфаркты. Да нам так привычно жить на выживательных инстинктах тела и подсознания. Они знают, как нам действовать, как нас обезопасить. Только что в итоге ???

Почему огромное количество людей преследует программа жертвы??? Потому что выбор делает тело и подсознание, на основе вашего прошлого опыта. Но этот опыт уже давно вам не служит, и тот событийный ряд, который складывает подсознание, давно не безопасный, а несет вам боль и страдание. Но вам удобно отказаться от управления этим, снять с себя ответственность.



А вы задумывались об истинном значении понятия ответственность??? Для большинства из нас есть четкая ассоциация, что ответственность, это когда я нарушаю правила, и меня наказывают за это. Это понятие ответственности принятое в обществе, чтобы нами было удобно управлять, переключать наше внимание, чтобы тело (ум), а не разум управляли нами. Так вот – ответственность, это когда я – своим разумом (осознанно) – управляю своей жизнью, своим телом, своим подсознанием. Когда я делаю выбор, слушая свое сердце, свою интуицию, не жду что кто то даст мне ответы на мои вопросы, кто то решит мои проблемы.

Почему мы ходим к целителям, на разные обучающие семинары, делаем техники, а результата все нет. Потому что мы не изменили образ мышления, свои мысли. Следовательно, это хорошо еще, что просто нет результатов, но еще могут начаться разные неприятности, уроки, которые будут уже жестко толкать нас к изменению мышления.



Часто мы выбираем как путь своего развития, какую-нибудь школу. И действительно вхождение в эгрегор может быть для нас прорывом, скачком, если мы на чем то залипли, под застряли. Энергия группы мощная, возникает подъем энергии, вдохновение, радость. Но потом возврат к обычной жизни и упадок. И опять возникает желание посетить обучение и подпитать свое состояние. Это то же не есть хорошо. Ведет к резким перепадам энергии и обострениям. Это эгрегориальная подсадка. Просто эгрегор, таким образом, делает из вас еду, и он заинтересован в вашем зависании, привязанности к нему. Он делает из вас эгрегориальную марионетку. Он всегда заберет больше, чем даст. Важно понимать для чего вы идете в то или иное направление, что дает вам практика, создает ли, то состояние, за которым вы ходите на семинары, только тогда это свобода и независимость.

Это не означает, что не нужно не куда ходить или развиваться, получать знания. Важна опять же осознанность. Ваше управление любым процессом. Протестируйте истинное ли это желание проходить тот или иной семинар, необходим ли он именно вам, какая бы замечательная его реклама не была. Затем сформулируйте четкое намерение – зачем вы туда идете, что хотите получить в итоге. И обязательно получив инструменты, техники превращайте знания в свой опыт. Тогда ваша жизнь начнет меняться. Тогда эти инструменты станут вам полезными в самых разных жизненных ситуациях.



Осознанность – это и есть путь хозяина своей жизни. Хозяин жизни – это тот, у кого в руках пульт управления своей жизнью. И он выбирает, какую кнопку нажать, чтобы управлять энергиями, целями, событиями, своими состояниями, эмоциями.

Осознанность выключается, когда включаются инстинкты выживания в теле и подсознании. Это также происходит, когда не хватает энергии, поэтому важно заниматься энергетическими практиками и поддерживать ежедневно свой энергетический потенциал.


Конечно, жить на автомате проще, но опять же это наш выбор, а какое качество жизни мы получаем когда живем неосознанно на автомате??? Если это устраивает, то и не нужно ничего менять.



Что дает жизнь в потоке, в осознанности? Прежде всего - гибкость. Несмотря на любой хаос вокруг нас, на любые трудности и препятствия, вы всегда сможете почувствовать какой шаг или выбор вам надо предпринять здесь и сейчас. Вы будете видеть нестандартные варианты решения. Все ответы есть внутри нас, только управляйте фокусом внимания. Важно только наблюдать за возникающими возможностями, и делать выбор в соответствии с истинными желаниями. В восточных практиках такой уровень жизни называется – делать не делая. Когда нет суеты и множества не служащих вам действий, а есть четкое понимание, когда и какой шаг сделать.

Еще этот выбор – жить осознанно – экономит огромное количество энергии, которое мы привыкли тратить во вне. А ее можно направлять на свои цели и задачи. При этом важно направлять фокус не на то, что я трачу энергию (деньги - это тоже энергия) и пр. А я вкладываю энергию (деньги) например, в здоровую пищу, в свое здоровье, в свою молодость, в свое развитие. Фокус внимания не на сознание бедности, нехватки, а на сознание изобилия. Где ваши мысли?? Начните приучать себя с мелочей. Наблюдайте за своими мыслями и чувствами. Отследили, сказали себе - отменяю, отменяю. Я выбираю жить…….в любви, в достатке, радости и пр. Я уже такой (такая)и точка.


Если есть ощущение нехватки чего то. Посмотрите вокруг. Явно рядом с вами рядом есть люди, которые этим обладают. Если эти люди есть в вашем пространстве, значит, в нем есть и то, в чем вы испытываете нехватку. Нет ничего случайного. Просто вы этого в упор не видите. То, что мы не видим, или считаем, что у нас этого нет, мир показывает через других людей, которых мы притягиваем в свое пространство. Переведите фокус на то, что значит, это уже есть в вашей жизни, вы уже такие, вы уже этим обладаете. И начните ежедневно благодарить за то, что это у вас уже есть. Благодарите мир, себя и этих людей, что они вам показали, то чем вы обладаете.


Вообще, о чем говорят люди в нашем пространстве.



Здесь две составляющие – то, что мы осуждаем, то, что вызывает неприязнь, таких людей и будем притягивать. И чем больше, нас бесят их качества, тем сильнее и больше их в нашем пространстве. Почему??? Потому что, это наши качества, которые мы отвергли, когда то в глубоком детстве, когда нас наказывали за какие то проявления индивидуальности. Отвергая эти качества, мы отвергаем огромную часть нас самих, и в этой части, как правило, находиться наши таланты и способности, от которых мы отказались. Или там заблокировано много энергии, которую можно освободить и использовать себе во благо. И таким образом, наша часть просит, обрати на меня внимание, прими, активируй свои способности, отпусти боль и освободи энергию.

Вторая составляющая – это те качества, которые нас восхищают в других людях, которые есть в нашем пространстве. Восхищаясь другими, мы как бы говорим, везет, а у меня этого нет и не будет. Т.е. наш фокус внимания на том, что мы этим никогда не будем обладать (зависть). Не надо себя винить. Но это не так, на самом деле, эти люди указывают на то, что вы тоже обладаете этими дарами и талантами, нужно только направить на них в себе фокус внимания. Они указывают вам на то, чем вы уже обладаете. О чем говорилось выше. Благодарите их, себя, мир за то, что они указывают на вашу ценность, которую вы не видите в себе. Радуйтесь за них и за себя.


Таким образом, осознанный человек делает выбор разумом, а не умом, его бессознательной частью (инстинкты, подсознание). Мир, в котором мы живем, мы полностью создаем сами. Вопрос только в том, что этот мир создан нашим бессознательным или мы его создаем сами, беря бразды правления в свои руки.


На самом деле – все просто. И гораздо больше сил и энергии мы тратим на борьбу, сопротивление, обиды, страхи, просто боясь брать на себя ответственность за свою жизнь. Но, так или иначе, создаем ее мы сами.


Подведем итоги – осознанность управляет нашей жизненной энергией. Это пульт управления, которым мы направляем энергию любви и создаем ту жизнь, которую хотим.
Осознанность – это мудрость. Мы можем обладать огромной энергией, но без мудрости мы ее просто будем растрачивать во вне, не принося себе пользы. Без мудрости – наша любовь слепа и приводит к боли и страданиям.


Но чтобы прийти к этому состоянию, необходима жизненная энергия и открытое духовное сердце.

Похожие материалы:

Комментариев нет: